МБДОУ детский сад №11 "Светлячок" группа "Пчелки"

Интегрированное занятие по ФЭМП в подготовительной группе

 Интегрированное занятие по ФЭМП

в подготовительной группе на тему:

 «Помощники Буратино».

 

 

Тема: «Число 10 и его состав, сравнение двух чисел, логические задачи, ориентировка на листе бумаги.

 

Программное содержание.

1.Обучающие задачи:

- упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном счете;

- закрепить знания о составе числа 10;

- обучать детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, используя наглядный материал;

- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги.

- упражнять в счете в пределах 20 в прямом и обратном счете;

- закрепить умение сравнивания числа используя знаки >,<,=.

 

2. Развивающие задачи:

- создать условия для развития мышления, сообразительности, внимания;

- развивать воображение;

- воспитывать усидчивость, активность, аккуратность.

 

3. Методические приемы:

- игровой

- наглядный

- словесный

- анализ занятия, поощрение.

 

4. Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами и арифметическими знаками, знаками: «>», «<», «=»; две карточки для составления задач, модель многоэтажного дома (состав числа 10), модель многоэтажного дома (состав числа 20), карточки с грибочками и белочки, письмо от Буратино.

Раздаточный материал: простые карандаши, цветные карандаши,  карточки с цифрами и знаками, тетради в клетку, счетные палочки.

 

Ход учебного занятия.

 

Воспитатель: - Ребята, я очень рада вас видеть.

Встаньте, пожалуйста все  в круг, возьмитесь за руки.

 

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: - Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение у всех  хорошее. А теперь давайте  поздороваемся с нашими гостями, и  подарим им наши улыбки.

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то на столе увидела вот это письмо. Его написал Буратино. Вот, что он  нам пишет: «Дорогие ребята! Для того, чтобы хорошо учиться в школе, надо много думать знать и  уметь. А также решать необычные задачи и выполнять задания на сообразительность. Вот и мне задали такие  задания, а я не могу их выполнить. Помогите мне, пожалуйста».

Воспитатель: - Ребята,  поможем Буратино?

Дети: Да!

(Дети встают полукругом. Игровое упражнение «Круглый год». Воспитатель бросает мяч ребенку и дает задание, а ребенок отвечает и возвращает мяч).

 

Игра «Круглый год».

- Какое сейчас время года?

- Назови соседей весны.

- Назови весенние месяцы по порядку.

- Назови пропущенный месяц: декабрь, …, февраль.

- Назови пропущенный месяц: октябрь, …, декабрь.

- Назови соседей зимы.

- Назови осенние месяцы по порядку.

- Назови зимние месяцы по порядку.

- Назови соседей лета.  

- Назови летние месяцы по порядку.

- Назови все месяцы по порядку: январь…

(Дети передают мяч друг другу).

- Скажите, с какого месяца начинается календарный год? 

- А каким месяцем год заканчивается?

- Сколько всего месяцев в году?

- Сколько всего времён года?

- Молодцы ребята, вот мы и вспомнили последовательно времена и месяцы года.

Воспитатель: - Ребята, а сейчас тихонечко пройдите займите свои рабочие места.

 

Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель:- Выложите в ряд столько грибочков, сколько показывает цифра на моей карточке.

(У воспитателя карточка с цифрой 5).

- Сколько взяли грибочков? (5)

- Какую цифру поставим рядом с числом 5? (Цифру 5)

- Кто живет в лесу в дупле? (Белочка).

- Сколько надо взять белочек, чтобы каждой хватило по грибочку? (5 белочек).

- Поставьте цифру, которая показывает 5 белочек. (Цифра 5).

- Сколько всего мы взяли грибочков  и белочек? (10).

- Как получили число 10?

Дети: - Из двух чисел: 5 и 5.

Воспитатель: - Запишите пожалуйста все у себя в тетради равенство.

(5+5=10).

- Что можно сказать про количество грибочков и белочек?

Дети: - Их поровну,  по пять.

Воспитатель: - Молодцы ребята.

- А сейчас мы узнаем из каких еще двух чисел можно составить число 10.

- Обратите внимание на дом.

- Скажите, как его называют? (многоэтажный).

- Молодцы. Правильно.

- Ребята, помогите мне заселить цифры в квартиры так, чтобы вместе они составили число 10.

- Сначала давайте все вместе посчитаем, сколько этажей в доме? (5)

- На каждом этаже расположено сколько квартир? (Две).

- Молодцы ребята. А цифры мы с вами будем заселять снизу вверх.

- …, засели цифры в квартиры на первый этаж.

(1 и 9, а вместе 10).

(Дети заселяют цифры в квартиры, а в конце проверяем все варианты состава числа 10).

1 и 9, а вместе 10

2 и 8, а вместе 10

3 и 7, а вместе 10

4 и 6, а вместе 10

5 и 5, а вместе 10

- Ребята, скажите пожалуйста, а какие еще варианты состава числа 10 вы знаете? (называют наоборот 9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4).

 

- Молодцы, ребята. Справились мы с вами с заданием, и Буратино нас благодарит.

Воспитатель: - А сейчас, ребята, послушайте задачи-шутки:

1. У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного? (4).

2. Сколько лап и двух медвежат? (8).

Воспитатель: - Молодцы, и с этим заданием мы справились. А теперь немножко отдохнем. ( встают возле столов).

Физкультминутка.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!

Воспитатель: - А теперь вы должны быть очень внимательными. Мы с вами будем составлять и решать задачи по картинкам.

- Обратите внимание на картинку. Посчитайте, сколько бабочек сидит на цветочках? (8), а сколько летит бабочек? (2). Попробуйте составить задачу по этой картинке.

Дети: На цветочках сидело 8 бабочек. К ним прилетели еще 2 бабочки. Сколько стало бабочек на цветочках?

Воспитатель: - Назовите условие задачи. (На цветочках сидело 8 бабочек. К ним прилетели еще 2 бабочки).

- Назовите вопрос. (Сколько стало бабочек на цветочках?).

- Эта задача на сложение или вычитание? (Сложение).

ребята выложите решение у себя на столе. (8+2= )

- Чему равно узнаем с помощью счетных палочек.

- …, сколько надо взять палочек? (8)

- …, сколько надо добавить палочек к 8? (2)

- Сколько стало палочек? (10)

- Запишите ответ и прочитайте решение задачи.

(8+2=10)

- Какой же ответ? (На цветочках сидят 10 бабочек).

- Посмотрите на следующую картинку и составьте задачу.

Дети: У мальчика было 9 шаров. Один шар улетел. Сколько шаров осталось у мальчика?

Воспитатель: - Назовите условие задачи. (У мальчика было 9 шаров, один шар улетел).

- Назовите вопрос. (Сколько шаров осталось у мальчика?).

- Эта задача на сложение или вычитание? (Вычитание).

- Нужно записать решение задачи.

ребята выложите решение у себя на столе. (9-1=  )

- Чему равно узнаем с помощью счетных палочек.

- …, сколько надо взять палочек? (9)

- …,  сколько надо отложить палочек от 9? (1)

- Сколько осталось палочек? (8)

- Запишите ответ и прочитайте решение задачи.

(9-1=8)

- Какой же ответ? (У мальчика осталось 8 шаров).

- Ребята, мы видим, что действие «сложение» приводит к увеличению числа, а действие «вычитание» - к его уменьшению.

Работа со вторым десятком.

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами продолжаем учиться считать до 20.

- …, выложи цифры от 11 до 20. Прочитайте эти числа по порядку.

- …, посчитай обратно от 20 до 11.

- 2 десятка, это сколько счетных палочек? (20 счетных палочек).

- Молодцы.

- А сейчас поиграем в игру «Найди ошибку».

- Ребята, обратите внимание на счетный ряд. Все числа идут по порядку. По моей команде, вы закрываете глаза, а теперь откройте и найдите ошибку. Исправьте её.

(Ребенок находит ошибку и исправляет ее. Теперь этот ребенок становится ведущим).

Воспитатель: - А сейчас тихонечко займите свои места.

- Перед вами у каждого карточка с двухзначными числами. Сравните эти числа с помощью арифметических знаков.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились с заданием и помогли Буратино.

- А теперь Буратино приготовил вам графический диктант.

- Перед вами листок в клетку и простой карандаш. Послушайте задание. Отступи 5 клеток слева, поставь маленькую точку, 3 клетки сверху, ставь точку и начинай рисовать:

1 – вправо

3 – вниз

2 – вправо

2 – вниз

1 – влево

2 – вниз

3 – вправо

3 – вниз

1 – влево

1 – вверх

1 – влево

2 – вниз

1 – вправо

2 – вниз

2 – вправо

1 – вниз

6 – влево

1 – вверх

1 – влево

1 – вверх

1 – вправо

12 – вверх

- Что получилось? Как ты догадался, что это заяц? (У зайца длинные уши и маленький хвостик.)

- Дорисуйте зайчику глазик, и раскрасьте его.

 

Итог занятия.

Воспитатель: - Ребята, вот мы с вами и выполнили все задания, и этим самым помогли Буратино.

- Что же мы сегодня нового узнали?

- Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)

- Буратино благодарит вас за помощь и дарит вам вот такое замечательное улыбающееся солнышко.

- А сейчас покажите, какое у вас настроение.

- У меня тоже хорошее настроение от того, что вы много знаете и умеете. 

Ребята вы у меня большие молодцы!

28 июня 2017 в 11:55

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.