МБДОУ детский сад №11 "Светлячок" группа "Пчелки"

Беседа с детьми на тему "Осень" 25.11.2016г.

 Цель:

1.Уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе.

2. Уточнить приметы осени, напомнить детям название осенних месяцев.

3. Учить слушать музыку об осени, определять её характер и настроение

в связи с изменениями в природе.

Материал: картины с изображением осенних пейзажей, кассета

« Времена года « П. И. Чайковского, для д/и « Какое время

года « - сюжетные картинки с изображением различных

времён года.

Ход занятия

В группе развешены картины с изображением осеннего пейзажа.

Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть их.

Вопросы к детям:

Какое время года изображено?

Какие времена года вы ещё знаете?  ( Назвать их в определённой

последовательности ).

Какие осенние месяцы вы знаете?  ( Назвать их в определённой

последовательности ).

-Ребята, а вам нравится осень?

А по каким признакам, приметам вы определили, что на этих картинах

изображена именно осень, а никакое другое время года?

-Ребята, а какие приметы осени вы знаете? ( Желтеют и опадают

листья).

-А кто знает, как называется это явление? ( Листопад). – Правильно,

ребята. Это сложное слово, в нём спрятались два простых,

маленьких слова: листья, падают.

-Какого цвета листья бывают осенью?

Осенью идут очень частые дожди. Какие дожди бывают осенью?

( холодные, мелкие, моросящие, грибные ).

-Что вы можете сказать о птицах?

-Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме ).

-Чем занимаются люди осенью? (Собирают урожай ).

-Очень хорошо, ребята! Вы рассмотрели картины, сами вспомнили

об осени. А как вы думаете, осень – это весёлое или грустное время

года? (Грустное ). Правильно. Природа как бы замирает. Прощается

с яркими красками лета. Недаром великий русский поэт А.С.Пушкин

писал об осени:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

-А сейчас я предлагаю вам послушать музыку великого русского

композитора П.И.Чайковского «Времена года». Когда вы будете слушать,

то закройте глаза и представьте себе всё то, о чём мы с вами сегодня

Говорили. А когда прослушаете музыку, вы мне расскажете, что вы

услышали.

-Всем вам стало грустно, а сейчас я попробую вас развеселить – поиграем

в игру «Какое время года». Я вам буду загадывать загадки, а вы их

отгадывайте:

Дел у меня немало – я белым одеялом

Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,

Белю поля, дома. Зовут меня…зима.

Я соткано из зноя, несу тепло с собою.

Я реки согреваю, «Купайтесь!» - приглашаю.

И любите за это вы все меня. Я…лето.

Я раскрываю почки. В зелёные листочки,

Деревья одеваю, посевы поливаю.

Движением полна, зовут меня…весна.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.

Но не касаюсь сосен и ёлочек. Я…осень.

Игра: «Что за чем следует»

(-Какое время года следует за летом? За осенью?)

15 декабря 2016 в 21:43

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.